Les élus

Les 40 conseillers communautaires sont désignés pour six ans par les communes et siègent en assemblée, dénommée Conseil de Communauté.

Ils élisent leur Président et leurs Vice-présidents qui composent le Bureau et ont en charge les différents domaines d'intervention de la collectivité. Ils travaillent avec l’administration communautaire pour préparer les délibérations du conseil communautaire.

Le Président

Laurent TROGRLIC

Président de la Communauté de Communes
Maire de Pompey

Les Vice-Présidents

Martine SCHREIBER 
1er Vice-Président Déléguée à l'évolution territoriale et aux voiries
1er adjoint à Champigneulles

Jean-Pierre HUET
2e Vice-Président Délégué aux mobilités, transports et grandes infrastructures
Maire de Liverdun

Jean-François GRANDBASTIEN
3e Vice-Président Délégué au logement et l'urbanisme
Maire de Frouard

Jeannine DOUGOUD
4e Vice-Président Déléguée à l'emploi, l'insertion et le développement social
Maire de Malleloy

Renée HENRY
5e Vice-Président Déléguée à la petite enfance et l'accès à la culture
Maire de Custines

Denis BERGEROT
6e Vice-Président Délégué au développement économique, commerces, tourisme et formation supérieure
Maire de Millery

Odile BEGORRE-MAIRE
7e Vice-Président Déléguée à l'environnement et la transition énergétique
1er adjoint à Lay-Saint-Christophe

Denis MACHADO
8e Vice-Président Délégué aux équipements sportifs et la Santé/Nutrition
Maire de Bouxières-aux-Dames

 

 

Les membres du Bureau

Sébastien DOSE
Adjoint à Liverdun

Martine DROUOT
Adjointe à Frouard

Dominique GRANDIEU
Maire de Faulx

Philippe HALLIER
Adjoint à Saizerais

Antony KUHN
Adjoint à Pompey

Jean-Jacques MAXANT
Maire de Marbache

Sébastien POINT
Maire de Montenoy

Bernard VERGANCE
Maire de Champigneulles

Le Conseil Communautaire

M. Denis MACHADO - Maire
Mme Sabrina RASCAGNERES-GARIA - Adjointe
M. Jean-Paul LAPORTE - Adjoint
Mme Marie LOZINGUEZ - Conseillère

M. Bernard VERGANCE - Maire
M. Denis MARLIN - Conseiller
Mme Céline SCHWARZ - Conseillère
Mme Jacqueline PLAYE - Adjointe
Mme Martine SCHREIBER - Adjointe
M. Valentin DETHOU - Adjoint
M. Pierre FELICANI - Adjoint

Mme Renée HENRY - Maire
M. Pierre JULIEN - Adjoint
M. Gilles VERY - Adjoint

M. Dominique GRANDIEU - Maire

M. Jean-François GRANDBASTIEN - Maire
M. Pascal BARTOSIK - Adjoint
Mme Martine DROUOT - Adjointe
Mme Catherine FOUET - Adjointe
Mme Christine ROTA - Adjointe
M. Rosario TRANCHINA - Adjoint
M. Thierry BECKER - Conseiller

M. Patrick MEDART - Maire
Mme Odile BEGORRE-MAIRE - Adjointe

M. Jean-Pierre HUET - Maire
M. Charles BERNARDO - Adjoint
M. Sébastien DOSE - Adjoint
Mme Magali CLEMENT-DILLMANN - Adjointe
Mme Catherine GUENSER - Adjointe
M. Patrick KOCH - Conseiller

Mme Jeannine DOUGOUD - Maire

M. Jean-Jacques MAXANT - Maire

M. Denis BERGEROT - Maire

M. Sébastien POINT - Maire

M. Laurent TROGRLIC - Maire
M. Antony KUHN - Adjoint
Mme Céline GEOFFROY - Conseillère
M. Eric FALCETTA - Conseiller
Mme Nadine VILLEMIN - Conseillère

M. Philippe HALLIER - Adjoint