Les élus

Les 45 conseillers communautaires sont désignés pour six ans par les communes et siègent en assemblée, dénommée Conseil de Communauté.

Ils élisent leur Président et leurs Vice-présidents qui composent le Bureau et ont en charge les différents domaines d'intervention de la collectivité. Ils travaillent avec l’administration communautaire pour préparer les délibérations du conseil communautaire.

Le Président

Laurent TROGRLIC

Président de la Communauté de Communes
Maire de Pompey

Les Vice-Présidents

Valentin DETHOU
1er Vice-Président délégué aux mobilités et à l'intermodalité
Maire de Champigneulles

Pascal BARTOSIK
2e Vice-Président délégué à l'économie solidaire, à la politique de l'emploi et l'innovation sociale
Maire de Frouard

Sébastien DOSÉ
3e Vice-Président délégué à l'urbanisme, à l'habitat et aux projets de villes
Maire de Liverdun

Denis MACHADO
4e Vice-Président délégué aux équipements sportifs, à la santé et à la nutrition
Maire de Bouxières-aux-Dames

Pierre JULIEN
5e Vice-Président délégué au cycle de l'eau
Maire de Custines

Odile BEGORRE-MAIRE
6e Vice-Présidente déléguée aux innovations territoriale et environnementale, aux transitions et mutations
1ère Adjointe à Lay-Saint-Christophe

Jean-Jacques MAXANT
7e Vice-Président délégué à l'espace public et à l'aménagement durable
Maire de Marbache

Ludovic LEGGERI
8e Vice-Président délégué à l'assainissement, réseaux et process
Maire de Saizerais

 

 

Dominique GRANDIEU
9e Vice-Président délégué au tourisme, à la promotion des savoir-faire et produits locaux et aux filières agro-alimentaires
Maire de Faulx

 

 

Carole SALEUR
10e Vice-Présidente déléguée à la communication, à la citoyenneté, à la petite enfance et à la culture
2ème adjointe à Malleloy

David BLASIUS
11e Vice-Président délégué au territoire connecté et aux usages numériques
1er adjoint à Millery

 

 

Sébastien POINT
12e Vice-Président délégué à l'économie, au commerce et à l'attractivité
Maire de Montenoy

 

 

Le Conseil Communautaire

M. Denis MACHADO - Maire
Mme Martine LEPIANKO - Adjointe
Mme Odile SCHMITT - Adjointe
M. Dominique VOINSON - Adjoint

M. Valentin DETHOU - Maire
Mme Sylvie GAMEL - Conseillère
M. Gilles MULLET - Conseiller
Mme Chantal PELLENZ - Conseillère
Mme Jeanne PHILIPPOT - Adjointe
M. Philippe POTDEVIN - Conseiller
M. Bernard VERGANCE - Adjoint

M. Pierre JULIEN - Maire
Mme Jocelyne PANO - Adjointe
M. Alain SOLDNER - Conseiller

M. Dominique GRANDIEU - Maire
Mme Catherine LEPRUN - Adjointe

M. Pascal BARTOSIK - Maire
M. Thierry BECKER - Adjoint
Mme Denise GERARDIN - Adjointe
M. William GRAFF - Conseiller
M. Patrice LEBOEUF - Adjoint
M. Yves LEICKNER - Conseiller
Mme Aurélie MACAIGNE - Adjointe

M. Patrick MEDART - Maire
Mme Odile BEGORRE-MAIRE - Adjointe
M. Michel JACQUES - Conseiller

M. Sébastien DOSE - Maire
M. Pascal BECK - Conseiller
Mme Magali CLEMENT-DILLMANN - Adjointe
Mme Catherine GUENSER - Adjointe
M. François ROUGIEUX - Adjoint
M. Rémi WAGNER - Conseiller

M. Denis GODEFROY - Maire
Mme Carole SALEUR- Adjointe

M. Jean-Jacques MAXANT - Maire
Mme Catherine LESAINE- Adjointe

M. David BLASIUS - Adjoint

M. Sébastien POINT - Maire

M. Laurent TROGRLIC - Maire
Mme Béatrice BOCHNAK- Adjointe
M. Antony KUHN - Adjoint
Mme Céline GEOFFROY - Adjointe
M. Francis MAUGRAS - Adjoint

M. Ludovic LEGGERI - Maire
Mme Laetitia ASCHBACHER - Adjointe