Les élus

Les 40 conseillers communautaires sont désignés pour six ans par les communes et siègent en assemblée, dénommée Conseil de Communauté.

Ils élisent leur Président et leurs Vice-présidents qui composent le Bureau et ont en charge les différents domaines d'intervention de la collectivité. Ils travaillent avec l’administration communautaire pour préparer les délibérations du conseil communautaire.

Le Président

Laurent TROGRLIC

Président de la Communauté de Communes
 Maire de Pompey

Les Vice-Présidents

Martine SCHREIBER 
 1er Vice-Président Déléguée à l'évolution territoriale et aux voiries
 1er adjoint à Champigneulles

Jean-Pierre HUET
 2e Vice-Président Délégué aux mobilités, transports et grandes infrastructures
 Maire de Liverdun

Jean-François GRANDBASTIEN
 3e Vice-Président Délégué au logement et l'urbanisme
 Maire de Frouard

Jeannine DOUGOUD
 4e Vice-Président Déléguée à l'emploi, l'insertion et le développement social
 Maire de Malleloy

Renée HENRY
 5e Vice-Président Déléguée à la petite enfance et l'accès à la culture
 Maire de Custines

Denis BERGEROT
 6e Vice-Président Délégué au développement économique, commerces, tourisme et formation supérieure
 Maire de Millery

Odile BEGORRE-MAIRE
 7e Vice-Président Déléguée à l'environnement et la transition énergétique
 1er adjoint à Lay-Saint-Christophe

Denis MACHADO
 8e Vice-Président Délégué aux équipements sportifs et la Santé/Nutrition
 Maire de Bouxières-aux-Dames

 

 

Les membres du Bureau

Sébastien DOSE
 Adjoint à Liverdun

Martine DROUOT
 Adjointe à Frouard

Dominique GRANDIEU
 Maire de Faulx

Philippe HALLIER
 Adjoint à Saizerais

Antony KUHN
 Adjoint à Pompey

Jean-Jacques MAXANT
 Maire de Marbache

Sébastien POINT
 Maire de Montenoy

Bernard VERGANCE
 Maire de Champigneulles

Le Conseil Communautaire

M. Denis MACHADO - Maire
 Mme Sabrina RASCAGNERES-GARIA - Adjointe
 M. Jean-Paul LAPORTE - Adjoint
 Mme Marie LOZINGUEZ - Conseillère

M. Bernard VERGANCE - Maire
 M. Denis MARLIN - Conseiller
 Mme Céline SCHWARZ - Conseillère
 Mme Jacqueline PLAYE - Adjointe
 Mme Martine SCHREIBER - Adjointe
 M. Valentin DETHOU - Adjoint
 M. Pierre FELICANI - Adjoint

Mme Renée HENRY - Maire
 M. Pierre JULIEN - Adjoint
 M. Gilles VERY - Adjoint

M. Dominique GRANDIEU - Maire

M. Jean-François GRANDBASTIEN - Maire
 M. Pascal BARTOSIK - Adjoint
 Mme Martine DROUOT - Adjointe
 Mme Catherine FOUET - Adjointe
 Mme Christine ROTA - Adjointe
 M. Rosario TRANCHINA - Adjoint
 M. Thierry BECKER - Conseiller

M. Patrick MEDART - Maire
 Mme Odile BEGORRE-MAIRE - Adjointe

M. Jean-Pierre HUET - Maire
 M. Charles BERNARDO - Adjoint
 M. Sébastien DOSE - Adjoint
 Mme Magali CLEMENT-DILLMANN - Adjointe
 Mme Catherine GUENSER - Adjointe
 M. Patrick KOCH - Conseiller

Mme Jeannine DOUGOUD - Maire

M. Jean-Jacques MAXANT - Maire

M. Denis BERGEROT - Maire

M. Sébastien POINT - Maire

M. Laurent TROGRLIC - Maire
 M. Antony KUHN - Adjoint
 Mme Céline GEOFFROY - Conseillère
 M. Eric FALCETTA - Conseiller
 Mme Nadine VILLEMIN - Conseillère

M. Philippe HALLIER - Adjoint